официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Кредитные каникулы при мобилизации: правила взаимодействия кредиторов и ФНС хотят уточнить

Кредитные каникулы при мобилизации: правила взаимодействия кредиторов и ФНС хотят уточнить

Освободят от НДФЛ и взносов доходы в виде денег и имущества, полученные мобилизованными. Разрешат не облагать НДС такую передачу и включать ее стоимость в расходы по налогу на прибыль и УСН. В третьем чтении приняли поправки, в частности, для банков и МФО. Госдума планирует, что они с 23 ноября будут учитывать ряд изменений при работе с требованиями приостановить исполнение обязательств заемщиков из-за мобилизации таких лиц:

- граждан, в т.ч. ИП;

- единственных участников — единоличных исполнительных органов ООО из числа субъектов МСП.

Среди прочего уточнят: направлять запрос в ФНС, чтобы проверить факт мобилизации, можно будет только через систему межведомственного электронного взаимодействия (ст. 3, абз. 3 п. 2 ст. 4 и ст. 5 проекта).

Сейчас не установлено, как направлять такой запрос.

Планируют дать отсрочку от службы по мобилизации отцам, у которых 4 и более детей до 18 лет.

По проекту отсрочка положена тем, у кого на иждивении 4 и более детей до 18 лет или кто воспитывает без матери 1 и более несовершеннолетних детей. Сейчас возраст ограничен 16 годами.

Поправки внесли в Госдуму.

Также изменение касается отцов с 3 детьми до 18 лет и женой, срок беременности которой не менее 22 недель.

Помощник прокурора Шишкин Д.С.

23.11.2022 10:14