официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Передача функций работника на аутсорсинг приравнивается к его сокращению

Передача функций работника на аутсорсинг приравнивается к его сокращению

Согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 20.01.2022 № 3- П, работник, чьи функции передали сторонним подрядчикам, фактически находится в том же положении, что и работник, чью должность сокращают. Увольнять такого работника нужно в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Конституционный Суд пришел к выводу, что положения ч. 1-4 ст. 74 ТК РФ и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не позволяют работодателю изменить в одностороннем порядке условие о месте работы сотрудника в связи с передачей на аутсорсинг функций этого сотрудника в этом обособленном подразделении и уволить работника, который отказался от такого перевода. К спору привела следующая ситуация.

Работодатель отдал функции сотрудника третьим лицам по гражданско-правовому договору, в связи с чем уведомил сотрудника об изменении существенных условий трудового договора, а именно места работы (сотруднику предложили отправиться в другое подразделение). После того как он отказался, его уволили по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

По смыслу ч. 1 ст. 74 ТК РФ изменение организационных или технологических условий труда по правилам этой статьи предполагает сохранение в сфере самостоятельного хозяйствования работодателя тех видов работ, которые составляют содержание трудовых функций работников, определенных трудовыми договорами. При передаче этих функций третьим лицам исчезает возможность изменения организационных или технологических условий труда, сопутствующих выполнению соответствующих работ, ввиду отсутствия самих этих работ.

Передача функций работника третьим лицам по гражданско-правовому договору (аутсорсинга) исключает продолжение работником выполнения своих обязанностей. В таком случае его трудовая функция, определенная трудовым договором, объективно не может быть сохранена.

В описанной ситуации в основе увольнения лежит не волеизъявление работника, отказавшегося от продолжения работы в новых условиях, а объективная невозможность предоставления ему отсутствующей работы в соответствующем обособленном структурном подразделении по той трудовой функции, которая обусловлена заключенным с ним трудовым договором.

А это означает, что уволить такого работника можно только в соответствии с процедурой сокращения и с предоставлением соответствующих гарантий.

Старший помощник городского прокурора А. В. Полякова

09.03.2023 16:56