официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› 30 марта 2023 года вступит в силу ряд положений об автоматизированной информационной системе страхования

30 марта 2023 года вступит в силу ряд положений об автоматизированной информационной системе страхования

Данная система объединит данные по всем видам страхования, кроме ОМС и обязательного государственного страхования. Кроме того, в нее не войдет и государственная тайна.

Страховщиков обяжут передавать сведения в систему, если это предусматривают законы. Для тех, кто занимается добровольным страхованием, требование сможет установить и Центральном банке РФ.

С апреля 2024 года сведения должны направлять страховщики в сфере ОСАГО, страхования наземного транспорта (кроме железнодорожного) и жилья.

С октября того же года перечислят пользователей системы. Среди них:

- страховщики, которые заключили с оператором системы договор об оказании информационных услуг;

- страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели и те, чью ответственность застраховали;

- ряд саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка;

- нотариусы, суды, прокуратура.

Страхователи и прочие лица, сведения о которых внесли в систему, смогут попросить оператора предоставить из нее такую информацию. То же касается данных о страховщиках, которые ее направили в эту базу данных. Выгрузка сведений в электронной форме бесплатна. За бумажный формат придется заплатить, если это уже минимум третья такая выгрузка в году. Будут установлены и другие правила.

Сейчас в сфере страхового дела есть ряд информационных систем. Ту или иную базу данных применяют в зависимости от вида страхования.

Важно отметить, что Центральный Банк РФ принял решение об учреждении АО "Национальная страховая информационная система".

Именно это юридическое лицо станет оператором автоматизированной информационной системы страхования.

Старший помощник городского прокурора А.В. Полякова 

13.03.2023 10:31