официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› 01 марта 2023 года вступают в силу ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

01 марта 2023 года вступают в силу ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Роскомнадзор информирует российские организации, использующие иностранные сервисы: 01 марта 2023 года вступают в силу ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).

По состоянию на 01 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены:

1.     Discord;

2.     Microsoft Teams;

3.     Skype for Business;

4.     Snapchat;

5.     Telegram;

6.     Threema;

7.     Viber;

8.     WhatsApp;

9.     WeChat.

Роскомнадзор просит российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности.

WhatsApp, Telegram, Viber и Microsoft Teams вошли в предварительный список запрещенных сервисов для банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний и др.

Им с 1 марта 2023 года при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав нельзя использовать зарубежные мессенджеры из перечня Роскомнадзора, чтобы передавать:

платежные документы;

персональные данные граждан РФ;

сведения о безналичных денежных переводах;

информацию для проведения платежей;

данные о банковских счетах и вкладах россиян.

Полагаем, что окончательный перечень сервисов Роскомнадзор опубликует позже, поскольку он еще не определил порядок формирования и размещения списка. Пока есть лишь проект этого порядка.

Помощник прокурора Шишкин Д.С.

29.03.2023 11:45