официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Об аренде недвижимости для торговли и общепита

Об аренде недвижимости для торговли и общепита

Президент подписал Федеральный закон от 19.12.2022 N 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" о продлении многих антикризисных правил 2022 года, в частности, об аренде недвижимости для торговли и общепита.

На 2023 год пролонгировали послабления для арендодателей зданий (сооружений, помещений в них) и участков под ними. Это касается недвижимости для арендаторов – предприятий торговли и общепита, которых контролируют, например, компании из стран, совершающих недружественные действия.

Если арендатор обязан перечислять деньги в зависимости от показателей работы и платежи сильно снизились из-за того, что он перестал использовать недвижимость, арендодатель может:

требовать от контрагента ежемесячно переводить средства за время простоя имущества. Размер платежей должен быть равен их среднемесячным значениям за 2021 год или, если объектом начали пользоваться с 2022 года, за период с 1 января по 24 февраля этого года;

отказаться исполнять договор хотя бы при одном из обстоятельств.

Пока арендодатели вправе применять эти правила до конца 2022 года.

Документ-основание:

Федеральный закон от 19.12.2022 N 519-ФЗ

Помощник прокурора Шишкин Д.С.

 

29.03.2023 11:47