официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Малому и среднему бизнесу из ряда отраслей, а также физлицам дали право потребовать кредитные каникулы

Малому и среднему бизнесу из ряда отраслей, а также физлицам дали право потребовать кредитные каникулы

Президент подписал Федеральный закон от 19.12.2022 N 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" о продлении многих антикризисных правил 2022 года, в частности, о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса.

Малому и среднему бизнесу из ряда отраслей, а также физлицам дали право потребовать кредитные каникулы, например, от банка или МФО. Речь идет о каникулах, которые не связаны с частичной мобилизацией.

Обратиться за каникулами разрешили до 31 марта 2023 года. Право предоставили, в частности, тем, кто заключил договор кредита или займа до 1 марта 2022 года, но не получил послабление в предыдущий период.

Потребовать "предпринимательские" или "потребительские" кредитные каникулы разрешали с 1 марта по 30 сентября 2022 года. Был и более ранний период.

Отметим, с 7 октября 2022 года обратиться за особыми кредитными каникулами могут мобилизованные и их семьи. С 20 октября сходная опция есть у ООО — субъектов МСП, чьих единственных участников (если они единоличные исполнительные органы) мобилизовали.

Помощник прокурора Шишкин Д.С.

29.03.2023 11:56