официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Проведена проверка нарушения жилищного законодательства

Проведена проверка нарушения жилищного законодательства

Городской прокуратурой по обращению депутата Государственной Думы Пахомова С.А. и заявлению Серяковой Н.А. о нарушении жилищного законодательства и по другим вопросам проведена проверка.

Установлено, что квартира, расположенная по адресу: Московская область, г.о. Щелково, дер. Огуднево, ул. Полевая, д.7А, кв. 3 является собственностью Серяковой Н.А.

Серякова Н.А., 1977 года рождения, согласно справки МСЭ-2021 №0185322 является инвалидом первой группы, постоянно зарегистрирована в указанной квартире. Вышеуказанная квартира является единственным местом проживания Серяковой Н.А.

Серякова Н.А. 03.01.2023 обращалась в Главное управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» по вопросам улучшения жилищных условий и признания дома (помещения) непригодным/пригодным для проживания, данное обращение перенаправлено в администрацию городского округа Щелково Московской области.

В ответе заявителю № 158 ТГ 4191 от 20.05.2023 Администрацией городского округа Щелково, за подписью заместителя Главы администрации, указано, что Межведомственной комиссией вынесено заключение от 20.04.2023 №3 об отсутствии оснований для признания дома 7 А по ул. Полевая д. Огуднево г.о. Щелково Московской области аварийным подлежащим сносу, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Вместе тем, администрацией г.о. Щелково вопрос об улучшении жилищных условий Серяковой Н.А. не рассмотрен.

Обследование и исследование вышеуказанного дома не назначалось. Дополнительные документы или сведения, при необходимости для принятия решения не запрашивались. Решение, с учетом обращения Серяковой Н.А. межведомственной комиссией не принято.

Однако, в соответствии с заключением №3 от 20.04.2023, комиссией требования жилищного законодательства, в полном объеме не исполнены, что может повлечь нарушение прав инвалида первой группы Серяковой Н.А., гарантированных ей законом, а также создает непосредственную угрозу жизни и здоровью проживания в данном жилом помещении.

Таким образом, Администрацией городского округа Щелково допущены нарушения требований действующего законодательства до настоящего времени не принято решение о признании помещения непригодным/пригодным для проживания.

Помощник прокурора Т.И. Несмеянова

22.08.2023 18:13