официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности медицинского центра

Проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности медицинского центра

Городской прокуратурой на основании обращения главного врача ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности медицинского центра.

В ходе проверки установлено, что гражданин с июня 2023 года осуществляет трудовую деятельность на 0,25 ставки в медицинском центре (консультативную деятельность для изучения спроса на рынке по специальности нейрохирургия) с получением заработной платы в размере 5 000 рублей в месяц.

Вместе с тем на официальном сайте медицинского центра размещена информация о гражданине, как о действующем специалисте.

Гражданин соблюдает Правила внутреннего трудового распорядка медицинского центра, утвержденные генеральным директором.

Установлено, что между медицинским центром и гражданином трудовой договор не заключался, однако трудовые отношения между работником и работодателем возникли на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Таким образом, медицинский центр допустил нарушения требований трудового законодательства, выразившиеся в незаключении письменного трудового договора с гражданином.

В связи с вышеизложенным, городской прокуратурой в адрес генерального директора медицинского центра внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

13.03.2024 15:36