официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Городской прокуратурой проведена проверка по обращению, поступившему от председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нилова Я.Е. в интересах граждан о противоправных действиях ООО «Спецсервис ЖКХ» и по другим вопросам

Городской прокуратурой проведена проверка по обращению, поступившему от председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нилова Я.Е. в интересах граждан о противоправных действиях ООО «Спецсервис ЖКХ» и по другим вопросам

По доводам о законности принятых правоохранительными органами решений установлено, что в отделе полиции по г.о. Щелково МУ МВД России «Щелковское» проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ (КУСП 10501 от 28.11.2019 арх. 13433-19) по факту поделки неустановленными лицами решений общих собраний собственников на смену управляющей организации с ООО «Альтернатива» на ООО «Спецсервис ЖКХ».

По результатам проверки и.о. дознавателя ОП по г.о. Щелково МУ МВД России «Щелковское» неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, последний раз – 20.09.2021.

Изучением материала установлено, что процессуальное решение является незаконным и необоснованным, принято дознавателем преждевременно и необоснованно, без выполнения в полном объеме необходимых проверочных мероприятий, в связи с чем 21.09.2021 отменено, материал арх. 13433-19 направлен в ОП по г.о. Щелково МУ МВД России «Щелковское» для организации дополнительной проверки.

В связи с тем, что на протяжении длительного периода времени проверочные мероприятия в полном объеме не выполнялись, указания прокурора, данные в ходе проводимой проверки, в связи с отменой незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в установленный срок не выполнены, законное и обоснованное процессуальное решение не принято, что является недопустимым, в адрес начальника МУ МВД России «Щелковское» 21.09.2021 внесено представление.

Также установлено, что в обращении Середина В.В. и Кучерявенко А.Г. содержатся новые доводы о противоправных действиях неустановленных лиц, в связи с чем копия обращения направлена в МУ МВД России «Щелковское» для приобщения к материалу КУСП № 10501 от 28.11.2019 арх. 13433-19 и проведения дополнительной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в рамках имеющихся материалов. Ход и результаты дополнительной проверки поставлены на контроль в городской прокуратуре.

Помощник городского прокурора Д.С. Шишкин

 

22.12.2021 18:13