официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего направление средств материнского капитала на осуществление расходов

Проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего направление средств материнского капитала на осуществление расходов

Одна из мер государственной социальной поддержки семьи и детей – право на получение сертификата на распоряжение средствами материнского капитала, в том числе, направление их на получение ребенком образования.

Так, городской прокуратурой в связи с обращением местной жительницы, получивший такой сертификат, проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего направление средств материнского капитала на осуществление расходов, связанных с получением образования несовершеннолетним сыном заявителя.

Проверкой установлено, что заявитель обратилась территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о направлении части средств материнского (семейного) капитала на осуществление расходов, связанных с обучением сына по общеобразовательной программе дошкольного образования, составленной на основе программы, утвержденной и соответствующей ФГОС «От рождения до школы» в частном детском саду, созданном индивидуальным предпринимателем, но действующим на основании лицензии, выданной Министерством образования Московской области.

Однако, в удовлетворении заявления было отказано в связи с тем, что средства материнского капитала не могут быть перечислены на оплату образования, получаемого у индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели вправе осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг.

Согласно ч. 1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществления иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются в любую организацию на территории Российской Федерации, имеющую право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Поскольку заявителем в пенсионный фонд были предоставлены все необходимые документы, в том числе договор на оказание образовательных услуг и лицензия, выданная индивидуальному предпринимателю Министерством образования Московской области на право оказания образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования, общего образования и дополнительного образования детей и взрослых, городской прокуратурой отказ пенсионного фонда признан незаконным.

С целью устранения допущенных нарушений городской прокуратурой в региональное подразделение Пенсионного фонда России внесено представление об устранении допущенных нарушений и требованием вернуться к рассмотрению вопроса о принятии положительного решения о направлении средств материнского (семейного) капитала на получение сыном заявителя дошкольного образования.

Городской прокуратурой установлен контроль за результатами рассмотрения представления и фактическим устранением нарушений.

Старший помощник
городского прокурора
А. В. Полякова

16.02.2022 10:42