официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› В Щелково в судебном порядке защищено право ребенка-инвалида на получение жизненно важного лекарства

В Щелково в судебном порядке защищено право ребенка-инвалида на получение жизненно важного лекарства

Щелковская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

Установлено, что в нарушение требований законодательства ребенок-инвалид не был своевременно обеспечен лекарством и родители ребенка самостоятельно приобрели дорогостоящее лекарственное средство стоимостью более 300 тыс. рублей.

В связи с этим городская прокуратура внесла представление руководителю медицинского учреждения, однако нарушения закона устранены не были.

Выступая в защиту прав ребенка-инвалида, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на медицинское учреждение обязанности выплатить компенсацию в связи с приобретением лекарственных средств родителями ребенка.

Решением Щелковского городского суда требования прокуратуры удовлетворены. Фактическое исполнение решения находится в городской прокуратуре на контроле.

Старший помощник
городского прокурора
А.В. Полякова

27.09.2022 17:15