официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МКУ

Проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МКУ

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МКУ ГОЩ «Центр гражданской защиты».

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В ходе проверки установлено, что работники, состоящие в должности водителя автомобиля, диспетчера системы 112, не ознакомлены с Положением об оплате труда работников МКУ ГОЩ «Центр гражданской защиты».

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отмечено, что в нарушение ч. 3 ст. 123 ТК РФ в приказах (распоряжениях) о предоставлении отпуска работникам отсутствуют подписи и даты ознакомления указанных работников с приказами (распоряжениями) о предоставлении отпусков.

Кроме того, в силу п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

С учетом изложенного, в адрес МКУ ГОЩ «Центр гражданской защиты» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Заместитель городского прокурора О.А. Иванов

03.10.2022 10:47