официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Щелковская городская прокуратура приняла меры к устранению нарушений трудового законодательства

Щелковская городская прокуратура приняла меры к устранению нарушений трудового законодательства

Щелковская городская прокуратура провела проверку трудового законодательства по обращению жителя Московской области.

Установлено, что заявитель в отсутствие трудового договора по поручению генерального директора общества с ограниченной ответственностью фактически приступил к выполнению работ в должности производителя работ. У коммерческой организации перед работником образовалась задолженность по заработной плате за период с августа по октябрь 2022 года в размере 250 тыс. рублей.

Наличие между заявителем и организацией трудовых отношений подтверждается допуском его к работе и выполнением трудовой функции по поручению работодателя, подчинением установленным организацией правилам внутреннего трудового распорядка, доступом работника на территорию строительного объекта, перечислением заработной платы.

В связи с выявленными нарушениями городская прокуратура внесла в адрес генерального директора организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, выступая в защиту трудовых прав работника, городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений между работником и организацией, обязании организации в лице генерального директора выплатить заработную плату в размере 250 тыс. рублей и компенсацию морального вреда на сумму 50 тыс. рублей.

Решением Щелковского городского суда требования прокуратуры удовлетворены. Фактическое исполнение решения находится в городской прокуратуре на контроле

Помощник городского прокурора А.М. Герц

01.03.2023 11:02