официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Выявлены нарушения Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Выявлены нарушения Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Щелковской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее- Федеральный закон № 223-ФЗ) в деятельности муниципального предприятия ЖКХ.

Установлено, что между коммерческой организацией и муниципальным предприятием ЖКХ 01.08.2022 заключен договор поставки на общую сумму 403 065 руб. Коммерческая организация осуществило поставку настоящего товара, что подтверждается универсальным передаточным документом. В силу табл. 2 приложения 2 к указанному договору, являющегося его неотъемлемой частью, срок исполнения заказчиком обязательства по оплате поставленного товара составляет 7 рабочих дней от даты подписания документа-предшественника «Акт о приёмке товаров», которым по данному договору является указанный Акт УПД. В то же время, в предусмотренный договором срок оплата подрядчику не произведена в полном объёме.

В связи с просрочкой оплаты обязательств по договору, коммерческая организация 07.09.2022 направило в адрес муниципального предприятия ЖКХ претензию с требованием об оплате, однако, вплоть до 10.10.2022 задолженность заказчиком не погашалась, о чём свидетельствуют платёжные поручения.

По данным фактам выявленных нарушений законодательства директору муниципального предприятия ЖКХ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, обязательства по оплате поставки по контракту исполнены.

Помощник прокурора Н.М. Елисеенков

23.03.2023 10:03