официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле

Выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле

Городской прокуратурой в порядке надзора осуществлен мониторинг Единого реестра контрольно-надзорных мероприятий (далее - ЕРКНМ) в ходе которого, выявлены нарушения требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Путем выборочной проверки контрольных (надзорных) мероприятий ТО № 3 Государственной инспекции труда в Московской области установлено, что 29.03.2023 главным государственным инспектором труда ТО № 3 Государственной инспекции труда в Московской области вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении ООО «Рубикон».

Согласно п. 2 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.

Однако, подтверждение отправки предостережения от 29.03.2023 в адрес контролируемого лица ООО «Рубиконгородской прокуратурой в ходе проверки не установлено.

Указанное свидетельствует, что бездействие ТО № 3 Государственной инспекции труда в Московской области повлекло нарушение права контролируемого лица на подачу возражения в отношении соответствующего предостережение в соответствии с п. 4 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Таким образом, ТО № 3 Государственной инспекции труда в Московской области допущены нарушения о государственном контроле в отношении субъекта предпринимательской деятельности ООО «Рубикон».

По фактам выявленных нарушений внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора М.М. Москаленко

18.04.2023 10:17