официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Выявлены нарушения законодательства в сфере миграции

Выявлены нарушения законодательства в сфере миграции

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдений требований федерального законодательства при организации работы ОВМ МУ МВД России «Щелковское».

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных законодательством гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации.

Повышению уровня государственной безопасности способствует широкое внедрение современных цифровых технологий для анализа миграционной обстановки, организации предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля в сфере миграции.

В соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 26.09.2022 № 704 единый информационный ресурс регистрационного и миграционного учетов в составе государственной информационной системы миграционного учета введен в эксплуатацию с 10.10.2022.

Согласно плану-графику подключения автоматизированных рабочих мест подразделений к единому информационному ресурсу период подключения Московской области – до 20.01.2023.

В нарушении Инструкции п. 15 раздела 3, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 26.09.2022 № 704, отсутствуют распорядительные акты об определении пользователей, операторов, администраторов единого информационного ресурса регистрационного и миграционного учета в составе государственной информационной системы миграционного учета, а также их обязанности.

Кроме того, в нарушении п. 26 вышеуказанной Инструкции в ОВМ МУ МВД России «Щелковское» не определены сотрудники, эксплуатирующие единый информационный ресурс регистрационного и миграционного учетов в составе государственной информационной системы миграционного учета, ответственные за оформление заявок и порядок предоставления информации, необходимой для подготовки заявок.

Помимо прочего, документы, подтверждающие изучение личным составом ОВМ МУ МВД России «Щелковское» настоящей Инструкции, также отсутствуют.

С учетом изложенного, условия для функционирования обновленных миграционных правил, реализации электронных сервисов и механизмов контроля не обеспечены, единая информационная платформа, позволяющая организовать межведомственное использование данных, имеющихся в информационных ресурсах, регулярный сбор базовых статистических показателей и формирование специализированной аналитики на основе возможностей информационных технологий не реализуется.

По фактам выявленных нарушений внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора М.М. Москаленко

18.04.2023 10:18