официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Выявлены нарушения в работе медучреждения

Выявлены нарушения в работе медучреждения

Городской прокуратурой по поручению прокуратуры Московской области проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о гражданской обороне, проверка фактического состояния защитных сооружений гражданской обороны (далее –ЗС ГО) в деятельности ГБУЗ МО «Щёлковская городская больница» (далее – ГБУЗ МО «ЩГБ»).

Установлено, что в соответствии с данными ТУ Росимущества в Московской области, ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по Московской области, а также соответствующего паспорта ЗС ГО, в здании терапевтического корпуса ГБУЗ МО «Щёлковская областная больница» по адресу: Московская область, г. Фрязино, ул. Московская, д. 7 расположено противорадиационное укрытие ПРУ П-3, находящееся в собственности Московской области с инв. № 10 вместимостью 185 чел., общей площадью 350 кв. м. общим объёмом 1060 куб. м. Однако, в ходе проверки установлено, что фактически настоящее ЗС ГО по данному адресу отсутствует, указанное помещение является подвальным помещением, не соответствующим по конструктивным решениям требованиям, предъявляемым к ЗС ГО.

Администрацией г.о. Фрязино письмом от 19.08.2022 № 152Исх-5550 ГБУЗ МО «ЩГБ» запрошены сведения о фактическом состоянии указанного противорадиационного укрытия. Из ответа ГБУЗ МО «ЩГБ» от 23.08.2022 № 300 установлено, что реконструкция подвального помещения терапевтического корпуса по адресу: г. Фрязино, ул. Московская, д. 7 осуществлена в рамках муниципального контракта № 9/2007 от 31.05.2007 и дополнительного соглашения к контракту № 1 от 30.11.2007.

В то же время, в ходе проверки документы, подтверждающие информирование территориального органа исполнительной власти-представителя собственника указанного ЗС ГО не предоставлены. Таким образом, установлено, что работа по изменению типа ЗС ГО, предусмотренного Актом инвентаризации, оценки содержания и использования ЗС ГО инв. № 58790 от 10.07.2018 не проводится, меры к приведению характеристик объекта в предусмотренные паспортом ЗС ГО не принимаются, комплект документов с соответствующим заявлением о снятии ЗС ГО с учёта в ТУ Росимущества не направлены, в связи с чем ЗС ГО продолжает находится в реестре ЗС ГО Московской области в соответствии с первоначальными правоустанавливающими документами, в то время как ЗС ГО фактически настоящим требованиям не отвечает.

Таким образом, ненадлежащее содержание объектов гражданской обороны на территории муниципального образования является нарушением действующего законодательства о гражданской обороне, которое приводит к ненадлежащему учёту настоящих объектов, необъективному определению потребности населения в обеспеченности ЗС ГО.

Учитывая изложенное, должностными лицами ГБУЗ МО «Щёлковская городская больница» допущены нарушения действующего законодательства о гражданской обороне. По данному факту внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, соответствующая работа с ТУ Росимущества по МО налажена.

Помощник прокурора Н.М. Елисеенков

18.04.2023 10:22