официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Градостроительство и архитектура ››› Реновация ››› Реновация: о программе

Реновация: о программе

23 декабря 2020 года Государственная Дума приняла закон о комплексном развитии территорий («закон о всероссийской реновации»). Новый закон предполагает возможность комплексного развития территорий в регионах России при наличии региональных адресных программ сноса и реконструкции многоквартирных домов.

В апреле 2021 года во время ежегодного послания жителям губернатор Андрей Юрьевич Воробьев объявил о запуске программы реновации в Московской области.

«Огромное количество людей будет жить в современных комфортных условиях. В таких ветхих домах жить в XXI веке непозволительно. Программа реновации будет предполагать замену такого жилья на современное», — рассказал губернатор.

Программа реновации в Московской области ставит три основные цели:

- ликвидацию жилых домов с высокой степенью износа;

- недопущение создания ветхого и аварийного фонда;

- создание жилья нового стандарта качества, комфортной городской среды.

Участниками первых пилотных проектов программы реновации стали Мытищи, Балашиха, Королёв, Пушкино, Раменское, Одинцово и Фрязино.

Во Фрязино данный проект стартует в 2022 году и продлится до 2031 года. Важное и знаковое событие – это застройка территории бывшей воинской части. В течение 10 лет будет расселено 43 дома. К 2031 году 3900 жителей будут обеспечено комфортабельным жильем.

По программе реновации во Фрязино будут расселены дома на улицах Институтской, Школьной, Московской, Новом проезде, Центральной, Вокзальной, Ленина и Рабочей.

Кроме того, планируется строительство новой общеобразовательной школы на 1200 мест и пристройки к школе №1 на 400 мест, а также 4 детских садов на 900 мест и поликлиники. 

«Самое главное – это сохранить облик нашего наукограда, именно поэтому при разработке мастер-плана мы подойдём с особыми требованиями к фасаду зданий и прилегающих территорий», – подчеркнул Глава городского округа Дмитрий Ричардович Воробьев.

23 декабря 2020 года Государственная Дума приняла закон о комплексном развитии территорий

Нормативные правовые акты

Постановление Правительства Московской области от 26.01.2021 № 29/3 «О порядке комплексного развития территорий в Московской области»