официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Социальная сфера ››› Муниципальный архив ››› Публикации муниципального архива ››› Год педагога и наставника. Семья учителей Брайнисов.

Год педагога и наставника. Семья учителей Брайнисов.

Год педагога и наставника. Семья учителей Брайнисов.

Учитель, учительница, педагог – одна из самых распространенных общественных профессий, направленная на воспитание и обучение следующих поколений. От качества организации процесса обучения (образования), а главное от уровня профессиональной подготовки учителя зависит какое будущее мы построим.

Учитель - всегда был и остается уважаемым в обществе человеком.

2023 год Указом Президента объявлен в нашей стране «Годом педагога и наставника» в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

В связи с этим Фрязинский муниципальный архив по своим документам готовит серию материалов, посвященных учителям, педагогам и наставникам нашего города.

Сегодня хочется начать с семейной пары юбиляров: Владимира Михайловича и Марии Павловны Брайнисов.

Владимиру Михайловичу 1 марта 2023 года исполнилось 90 лет. Мария Павловна отметила свой юбилей чуть раньше, в ноябре 2022 года. Жизненный путь этой семьи был сложным и одновременно интересным.

Перед окончанием войны, в марте 1945 года, Владимир Брайнис оказался воспитанником детского дома № 1 Мосгороно (д. Костино Пушкинского района Московской области), а в 1948 году он поступил в открывшееся при детском доме педагогическое училище № 6 Мосгороно. Впоследствии там он встретил свою судьбу, Марию, также воспитанницу детского дома, только Малаховского. У них завязалась дружба, переросшая в большую Любовь, а позже и в крепкую семью.

В 1952 году Владимир и Мария закончили обучение и были направлены по распределению в Молдавскую ССР. 12 сентября 1952 года Владимир и Мария сыграли свадьбу.

Во Фрязино семья Брайнисов переехала в середине 1950–х. К тому времени у супругов уже был опыт работы в средней школе.

Свою трудовую деятельность во Фрязино семья Брайнисов начала в средней школе № 10 (сейчас - это школа № 2).

Карточка-справка Брайнис Мария Павловна

Мария Павловна всю свою жизнь преподавала математику. Стала прекрасным, всеми уважаемым педагогом, воспитавшим не одно поколение фрязинцев. Охотно делилась своими навыками с молодыми учителями. Её бывшие ученики и сейчас частые гости в доме.

Путь Владимира Михайловича оказался более извилист. Работу в школе он совмещал с обучением на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1964 году Владимир Михайлович стал дипломированным учителем истории.

Личный листок по учету кадров Личный листок по учету кадров

В 1976 году в городе была открыта средняя школа № 6. Мария Павловна вошла в состав коллектива учителей школы-новостройки.

Приказ №55 по личному составу Фрязинского ГОРОНО от 17 июня 1976г. Приказ №55 по личному составу Фрязинского ГОРОНО от 17 июня 1976г.

Приказом отдела народного образования Мособлсовета от 25 июня 1979 года Владимир Михайлович был назначен директором Фрязинской средней школы № 6.

Приказ отдела народного образования Мособлсовета от 25 июня 1979 года

Вместе они проработали до 1997 года. В 1997 году Мария Павловна ушла на заслуженный отдых, а Владимир Михайлович уволился с поста директора, но оставался работать учителем истории до 2011 года.

Общий педагогический стаж Владимира Михайловича и Марии Павловны составляет более 100 лет.

За свою работу в воспитании и образовании молодого поколения Владимир Михайлович был отмечен различными наградами, в том числе медалью «За заслуги перед Отечеством II степени».

В 2019 году постановлением Главы города Фрязино Брайнису Владимиру Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин города Фрязино».

От всей души желаем этой семейной паре крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!

02.03.2023 11:18