официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› О мерах административной ответсвенности за оскорбление

О мерах административной ответсвенности за оскорбление

Согласно статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Формы выражения оскорбления различны: устная, письменная в виде адресованных гражданину писем неприличного содержания, СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях.

Важно понимать, что оскорбление должно быть выражено форме, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми. При этом наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Оскорбление другого лица влечет административную ответственность и наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Более строгое административное наказание предусмотрено за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а также за оскорбление нескольких лиц. Административный штраф для граждан в таком случае назначается в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

15.06.2023 12:34