официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Налог на сверхприбыль

Налог на сверхприбыль

Одобрен ко второму чтению текст законопроекта о введении налога на сверхприбыль с учетом внесенных предложений.

Проект Федерального закона № 379248-8 2О налоге на сверхприбыль»

Законопроектом предусматривается налогообложение сверхприбыли, определяемой как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и 2022 годы над средней арифметической величиной прибыли за 2018 и 2019 годы, при условии, что данная величина более 1 миллиарда рублей.

Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов. Данный налог является налогом разового характера, уплатить который необходимо будет не позднее 28 января 2024 года.

Предусматривается возможность снизить сумму налога в два раза до эффективной ставки 5%, при условии перечисления обеспечительного платежа с 1 октября по 30 ноября 2023 г.

К числу организаций, которые исключаются из состава налогоплательщиков налога на сверхприбыль, отнесены, в частности, субъекты МСП и плательщики ЕСХН, некоторые категории организаций нефтегазового сектора и угольной промышленности.

Ко второму чтению расширен круг компаний, исключенных из состава плательщиков данного налога. Это, в частности, компании, у которых в 2018 и 2019 гг. отсутствовали доходы от реализации; кредитные организации и НФО, в отношении которых осуществлялись меры по предупреждению банкротства; застройщики, привлекающие средства граждан с использованием счетов эскроу.

Также ко второму чтению внесены положения, уточняющие порядок определения налогового обязательства в случае представления уточненной декларации, в случае проведения реорганизации и др.

26.07.2023 18:18