официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Аутсорсинг информационных технологий на финансовом рынке

Аутсорсинг информационных технологий на финансовом рынке

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий требования к аутсорсингу информационных технологий на финансовом рынке.

Так, законопроектом определяется правовой статус поставщика услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг. Документом на него распространяется ответственность за разглашение банковской тайны и иных охраняемых законом видов тайн.

Кроме этого, закрепляются полномочия Банка России по установлению обязательных для финансовых организаций требований к порядку привлечения и взаимодействия с поставщиками услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг, а также определению порядка контроля за соблюдением указанных требований.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что он разработан в связи с необходимостью обеспечения стабильности финансового сектора и непрерывности деятельности финансовых организаций в условиях глобальных нарушений цепочек поставок оборудования в кредитно-финансовой отрасли.

В случае принятия документ вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

26.07.2023 18:23