официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Принят закон о программе формирования долгосрочных сбережений граждан

Принят закон о программе формирования долгосрочных сбережений граждан

10.07.2023 принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым договор долгосрочных сбережений представляет собой соглашение между негосударственным пенсионным фондом и гражданином, по которому гражданин обязуется уплачивать сберегательные взносы в фонд, а фонд обязуется осуществлять выплаты при наступлении оснований для назначения таких выплат. Формироваться сбережения будут в том числе за счет взносов, материнского капитала, дополнительного софинансирования со стороны государства, дохода от инвестирования этих средств.

Право на получение периодической выплаты по договору долгосрочных сбережений может быть реализовано при наличии хотя бы одного из следующих условий: достижение возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин); истечение 15 лет с наиболее ранней даты заключения договора.

Установлены, в числе прочего, порядок назначения и осуществления выплат по договорам долгосрочных сбережений, требования к фонду, осуществляющему деятельность по формированию долгосрочных сбережений, порядок государственной поддержки их формирования. Предусматривается, что на средства, формируемые гражданами по договорам долгосрочных сбережений, распространяется система гарантирования прав участников пенсионных программ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений.

14.09.2023 14:58