официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации

Внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 03.04.2023 г. № 96-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации, направленные на создание условий для обособленного использования акватории водных объектов организациями отдыха детей и их оздоровления, а также для обеспечения возможности использования ими береговых полос водных объектов в условиях, обеспечивающих безопасность детей.

В частности, Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дополнен понятием «территория организации отдыха детей и их оздоровления», под которой понимаются земельные участки и водные объекты, предоставленные (приобретенные) соответствующей организацией в установленном порядке, в том числе, в границах береговой полосы водных объектов.

В Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации указанным Федеральным законом внесены изменения, обеспечивающие реализацию указанных особенностей.

Так, исключено установление публичного сервитута для прохода или проезда через земельный участок, в том числе, в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой 3 полосе, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом. Уточнено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом (пп. 1 п. 4 ст. 23, п. 4 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ).

Установлено, что обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях для использования акватории водных объектов организациями отдыха детей и их оздоровления. Использование водных объектов для рекреационных целей (оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с Водным кодексом РФ и другими федеральными законами с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления. Организации отдыха детей и их оздоровления включены в число субъектов, которым предоставляется право использовать необходимую для рекреационных целей акваторию на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона (ч. 2 ст. 38, ч. 1 и ч. 2 ст. 50 Водного кодекса РФ).

14.09.2023 15:16