официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› С 1 июля 2023 года действует единый стандарт компенсации родителям части платы за детский сад ребенка

С 1 июля 2023 года действует единый стандарт компенсации родителям части платы за детский сад ребенка

Теперь право на компенсацию будет иметь гражданин РФ или иностранец, который является родителем ребенка, посещающего детский сад, и который внес плату за присмотр и уход.

Заявление подается одним из следующих способов:

- лично в уполномоченный орган;

- через Единый портал госуслуг;

- в МФЦ;

- почтовым отправлением на адрес уполномоченного органа.

К заявлению, в частности, прилагаются:

- документ, удостоверяющий личность (в случае личного обращения);

- документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка (при личном обращении);

- документы, необходимые для получения компенсации оплаты детского сада в соответствии с критериями нуждаемости;

- справка с места учебы совершеннолетнего ребенка заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа, если такие дети имеются в семье);

- согласие лиц на обработку персональных данных и другие.

При полном пакете документов решение принимается в течение 6 рабочих дней. При необходимости уточнения недостающих сведений - до 11 рабочих дней.

Заявителю может быть отказано в приеме документов в следующих случаях:

- заявление и документы поданы с нарушением требований (например, лицом, не имеющим полномочий на эти действия или подан неполный комплект документов);

- срок действия представленных документов истек на дату обращения за предоставлением компенсации;

- документы повреждены или в них содержатся исправления, не заверенные в установленном порядке;

- документы поданы в неуполномоченный орган или не соответствуют требованиям к предоставлению услуги в электронной форме.

В течение 5 дней заявитель должен будет исправить указанные нарушения. В противном случае ему будет отказано в предоставлении услуги.

Высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовано привести административные регламенты предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации» в соответствие с единым стандартом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 829.

14.09.2023 15:26