официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Организация обучения детей, находящихся на длительном лечении

Организация обучения детей, находящихся на длительном лечении

Направлены разъяснения по вопросам организации обучения по основным общеобразовательным и дополнительным общеразвивающим программам для детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях.

Опубликовано Письмо Минпросвещения России N ТВ-1693/03, Минздрава России N 1/и/2-15398 от 24.08.2023 "О направлении Разъяснений по вопросам организации обучения по основным общеобразовательным программам и дополнительным общеразвивающим программам для детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях"

Разъяснения подготовлены с целью сохранения в РФ единого образовательного пространства для детей, нуждающихся в длительном лечении, для актуализации в регионах порядков регламентации и оформления отношений по данному вопросу, а также для оказания методической поддержки специалистам органов исполнительной власти субъектов РФ, руководителям образовательных и медицинских организаций, педагогам, соцработникам, родителям.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 273-ФЗ обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования, организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Статьей 41 Федерального закона N 273-ФЗ установлена возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому или в медицинской организации. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации, и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Образование детей, нуждающихся в длительном лечении, может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,

вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В случае, если обучение ребенка осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность - образовательной организации по месту жительства или госпитальной школе (по месту жительства и вне места жительства) - реализация образовательных программ может проходить в очной, заочной, очно-заочной формах. При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Занятия могут проводиться на дому (стационар на дому) и в медицинских организациях (круглосуточный стационар, дневной стационар, организация, осуществляющая медицинскую реабилитацию или санаторно-курортное лечение).

В случае, если обучение ребенка осуществлялось вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, родители (законные представители) вправе продолжить обучение ребенка, нуждающегося в длительном лечении, в форме семейного образования или самообразования (может быть организовано на уровне среднего общего образования). В таком случае, когда период длительного лечения будет совпадать с периодом промежуточной, итоговой и/или государственной итоговой аттестации, а состояние здоровья ребенка позволит выдержать дополнительную к лечебной нагрузку, родители (законные представители) могут обратиться в госпитальную школу или другую образовательную организацию по своему выбору для сдачи ребенком экзаменационных или контрольных работ.

Получение образования детьми, нуждающимися в длительном лечении, в семейной форме или самообразования может также сочетаться с получением образования в госпитальной школе. В этом случае образовательная организация, в которую обратился родитель (законный представитель) ребенка, нуждающегося в длительном лечении, разрабатывает индивидуальный учебный план с учетом заявленной формы, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 64 Федерального закона N 273-ФЗ родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, должна быть оказана методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь без взимания платы в тех образовательных организациях (в том числе и в госпитальных школах), где созданы соответствующие консультационные центры, обеспечение которых осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Деятельность по реализации общеобразовательных программ, по которым обучаются дети, находящиеся на длительном лечении в медицинских организациях, лицензированию не подлежит.

При осуществлении образовательной деятельности в условиях медицинских организаций обучающиеся прикрепляются к образовательной организации, которая организует их обучение в медицинской организации. Обучение осуществляется по индивидуальным учебным планам в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Индивидуальные учебные планы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Часть учебных предметов может быть освоена с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Старший помощник городского прокурора А. В. Полякова

14.09.2023 15:36