официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Незаконные раскопки преследуются по закону.

Незаконные раскопки преследуются по закону.

Черные копатели занимаются поисками ценных предметов, при этом они не имеют разрешения, а именно «открытого листа», который позволяет выполнять раскопки. Нарушители не передают артефакты государству, а продают их частным коллекционерам или присваивают.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1893 утверждены Правила выдачи, приостановления и прекращения разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов.

В соответствии с постановлением «открытые листы» (разрешения) выдаются Министерством культуры Российской Федерации на основании заключения федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования и подтверждают право на проведение соответствующих видов археологических полевых работ.

Нарушение указанных правил преследуется по закону.

Так, в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена статья 243.2 «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания». В соответствии с данной статьей поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание усиливается в случае совершения таких действий в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, либо совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

16.10.2023 11:15