официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› ФАС обязала мобильных операторов отменить плату за раздачу интернет-трафика

ФАС обязала мобильных операторов отменить плату за раздачу интернет-трафика

На официальном сайте ФАС 18.09.2023 опубликована информация о том, что соответствующее предупреждение выдано четырем крупнейшим операторам связи — МТС, Билайн, Мегафон и Теле-2, поскольку в ходе проверок обращений абонентов данных сотовых операторов установлено, что они зачастую навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг, устанавливая плату за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств.

Кроме того, указанные компании не предоставили ФАС достаточного обоснования установления такой платы. В связи с чем, служба признала, что в действиях операторов есть признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предупреждение о прекращении подобных действий.

В течении месяца МТС, Билайн, Мегафон и Теле-2 должны будут отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств и в последующем данную плату не взимать. В противном случае ФАС сможет возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Помощник городского прокурора Н.В. Крайняя

16.10.2023 12:03