официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Минздравом даны разъяснения о необходимости оформления личных медицинских книжек медицинским работникам

Минздравом даны разъяснения о необходимости оформления личных медицинских книжек медицинским работникам

Минздравом даны разъяснения о необходимости оформления личных медицинских книжек медицинским работникам и прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

<Письмо> Минздрава России от 01.02.2024 N 30-4/3008732-1194 <О необходимости оформления личных медицинских книжек медицинским работникам и прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации>

Личная медицинская книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, выполняющим работы, исчерпывающий перечень которых приведен в настоящем письме.

Медицинские работники и административный персонал медицинских организаций проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. Оформление личной медицинской книжки по результатам прохождения указанных медицинских осмотров не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами.

Также отмечено, что профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация проводятся в отношении должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Таким образом, в отношении медицинских работников не оформляется личная медицинская книжка и они не подлежат прохождению профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Помощник городского прокурора А. М. Герц

20.03.2024 14:58