официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Новости МСП ››› Инструменты привлечения заемного финансирования субъектами МСП на фондовом рынке

Инструменты привлечения заемного финансирования субъектами МСП на фондовом рынке

Развитие инструментов фондового рынка для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) выделено как важная мера поддержки в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выход на фондовый рынок несет для компаний ряд преимуществ (подробнее в Презентации):
-более гибкое управление долгом,
-повышение узнаваемости бренда компании – стратегический маркетинг,
-возможность кредитования без залога,
-диверсификация источников финансирования.
 
В рамках национального проекта предусмотрен ряд мер поддержки для выхода субъектов МСП на фондовый рынок (подробнее в Презентации):
-субсидирование расходов при размещении и на выплату купонного дохода,
-участие институтов развития в качестве якорных инвесторов,
-гарантии АО «Корпорация «МСП» на выпуск облигаций,
-поддержка биржевой инфраструктуры на различных этапах: аналитика, маркетинг, специальные тарифы, широкий круг инвесторов.
 
Компании, желающие выйти на фондовый рынок, могут провести оценку соответствия критериям по «Памятке». Критерии предварительного отбора включают:
-соответствие критериям отнесения к МСП,
-отсутствие задолженности по налогам,
-оценку финансовой устойчивости.
Соответствие компании критериям не гарантирует ее выход на фондовый рынок, но позволяет с уверенностью переходить на следующий этап, где компания обращается непосредственно к брокеру для подготовки и организации размещения. Контакты для получения консультации можно найти в Памятке и критериях и в Презентации
17.06.2019 06:45