официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Отличие трудового договора от договора подряда

Отличие трудового договора от договора подряда

Многие трудоспособные граждане, поступая на работу, как в организации, так и к физическим лицам (индивидуальным предпринимателям), зачастую не придают значения тому, каким образом их трудовые отношения будут оформлены работодателем с правовой точки зрения. Вместе с тем, важно знать и отличать, когда необходимо (имеются основания) заключать гражданско-правовой договор, а когда требуется (предусмотрено законом) заключение трудового договора.

Так, по трудовому договору работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию; включается в состав персонала; подчиняется режиму труда; работает под контролем и руководством работодателя; не несет риска, связанного с трудом.

Целью же договора подряда является получение конкретного результата заказчиков, а не выполнение работы как таковой. При этом, подрядчик (лицо, которое выполняет работу по договору подряда для заказчика) остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск (соответственно ему в случае необходимости никто не оплатит больничный лист, отпуск, не произведет соответствующие отчисления по обязательному медицинскому страхованию и в пенсионный фонд, т.е. он не получит гарантированные при заключении трудового договора выплаты, предусмотренные Трудовым Кодексом российской Федерации).

Если работодатель по каким-то причинам вместо трудового договора заключил с работником гражданско-правовой договор (договор подряда и т.п.), который на самом деле регулирует трудовые отношения, его можно признать трудовым в порядке ст. 19.1 Трудового Кодекса Российской Федерации. Кроме того, за «подмену» трудового договора работодателю в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации грозит серьезный административный штраф. 

Учитывая изложенное, гражданин перед заключением (подписанием) договора должен внимательно ознакомиться с его содержанием и условиями.

При возникновении спорных ситуаций работник имеет право обратиться в компетентные органы, в частности Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры либо суд

 

Старший помощник

городского прокурора А.Г. Маркин

 

12.03.2021 14:34