официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Муниципальное имущество ››› Сообщения и объявления КУИ ››› Осуществление муниципального земельного контроля в городском округе Фрязино в 2019 году

Осуществление муниципального земельного контроля в городском округе Фрязино в 2019 году

Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Фрязино (далее – Комитет), уполномоченный Администрацией городского округа Фрязино Московской области на исполнение муниципальной функции по муниципальному земельному контролю в 2019 году проводил проверки исполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации.

В четвертом квартале было проведено 2 плановых (рейдовых) осмотра земельных участков, 2 плановые проверки юридических лиц, внеплановые проверки по результатам плановых (рейдовых) осмотров собственников 4 земельных участков, 8 внеплановых проверок контроля исполнения ранее выданных предписаний, 2 внеплановые проверки по обращениям граждан.

Итого по итогам года проведено 183 плановых (рейдовых) осмотра земельных участков, 16 плановых проверки граждан и юридических лиц, внеплановые проверки по результатам плановых (рейдовых) осмотров собственников 19 земельных участков, 15 внеплановых проверок контроля исполнения ранее выданных предписаний, 4 внеплановые проверки по обращениям граждан и юридических лиц.

В результате на 20 земельных участках выявлены нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. 23 собственникам данных земельных участков выданы предписания об устранении нарушений. Документы по результатам проверок переданы в суд.

Четырем собственникам земельного участка продлен срок исполнения выданного предписания в связи с наличием на то оснований.

Нарушениями, допускаемыми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами являются:

1. Изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет самовольного занятия земель, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Ответственность за правонарушение установлена статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют границам земельного участка, указанным в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), не пересекают границ смежных земельных участков. Если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по определению местоположения границ земельного участка.

2. Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с установленным разрешенным использованием.

В правоустанавливающих документах на землю, а также в ЕГРН, указывается правовой режим земельного участка - вид разрешенного использования – в соответствии с которым участок должен использоваться правообладателем.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что фактическое использование земельного участка соответствует установленному виду разрешенного использования земельного участка. Правообладатель земельного участка вправе обратиться через Многофункциональный центр в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области для установления иного вида разрешённого использования, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утвержден Министерством экономического развития Российской Федерации Приказ от 1 сентября 2014 г. № 540 в редакции от 02.04.2019) и Правилами землепользования и застройки городского округа Фрязино Московской области (утвержденными решением Совета депутатов города Фрязино от 20.10.2017 № 210 с изменениями от 19.12.2019 № 392).

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ.

В целях недопущения таких нарушений необходимо вовремя начинать работы по сбору документов для получения разрешения на жилищное и иное строительство. Сбор, получение и согласование документов является предварительной подготовкой к использованию земельного участка.

Признаками неиспользования земельных участков для садоводства и огородничества являются: не проведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы; не произведение покоса; не произведение работ по уходу и уборке урожая многолетних насаждений; залесенность и закустарненность.

4. Приведение земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 4 статьи 8.8 КоАП РФ.

В целях недопущения таких нарушений необходимо при освобождении земельного участка производить демонтаж всех ранее установленных строений, сооружений. Вывозить строительный и другой мусор. Восстанавливать (выравнивать) почвенный слой.

5. Неисполнение требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Комитета.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

В случае, если проверяемое лицо не успевает устранить выявленное нарушение к дате, установленной предписанием, оно может письменно (до окончания срока предписания) обратиться в Комитет с ходатайством о продлении срока предписания, приложив копии документов, подтверждающих проведенные действия, направленные на устранение нарушения.

Для недопущения вышеизложенных нарушений Вы можете обратиться за консультацией в Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Фрязино.

Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Фрязино, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино, расположен по адресу: г. Фрязино, пр. Мира, д. 15А, каб. 103, приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.

Администрацией городского округа Фрязино разработаны, утверждены и размещены на официальном сайте муниципального образования и в печатном издании следующие документы:

постановление Главы городского округа Фрязино от 23.12.2019 № 779 «Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино Московской области».

постановление Главы городского округа Фрязино от 04.10.2019 № 564 «Об утверждении плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории городского округа Фрязино на 2020 год».

постановление Главы городского округа Фрязино от 03.12.2019 № 741 «Об утверждении плана проведения плановых проверок граждан на территории городского округа Фрязино на 2020 год». 

15.01.2020 16:49