официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Правительство Российской Федерации утвердило поправки в правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств

Правительство Российской Федерации утвердило поправки в правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств

Правительство Российской Федерации утвердило поправки в правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств (далее — Правила). Изменения внесены в Постановление Правительства от 16.05.2020 № 697 Постановлением от 31.05.2021 № 827.

Так, в частности, было исключено требование к аптечным организациям, которые осуществляют розничную торговлю медикаментами дистанционным способом, иметь филиальную сеть общим числом не менее 10 аптек на территории России и собственный сайт в интернете. Поправки внесены в подпункт «а» и подпункт «в» пункта 5 Правил.

Вместе с тем, Правила дополнились правом аптечных организаций заключать договоры с владельцами агрегаторов, чтобы размещать предложения и вести торговлю с помощью их сайтов. Такой договор должен включать следующие положения: право покупателя на ознакомление с предложением аптечной организации о заключении договора розничной купли-продажи лекарственных препаратов на сайте или в мобильном приложении, принадлежащих владельцу агрегатора; прием заказа для аптечной организации о заключении договора розничной купли-продажи лекарств и заключение владельцем агрегатора от имени и за счет аптечной организации договора розничной купли-продажи медикаментов с покупателем с возможностью предварительной оплаты такого заказа.

Поправками уточнено, что стороны вправе заключить сразу несколько аналогичных договоров с иными лицами. При этом аптечной организации необходимо сообщать в Росздравнадзор о каждом факте заключения, расторжения или изменения такого договора (п. 5.1-5.2 и п. 8.1 Правил в новой редакции). Срок уведомления не должен превышать трех рабочих дней с даты соответствующего факта.

Кроме того, Правила дополнились положением о регулировке цен.

Так, при дистанционной продаже цены на лекарства не должны быть выше тех, что установлены в самой аптеке. Также устанавливается, что аптечная организация, заключившая договор на осуществление доставки лекарственного средства по заказу покупателя, будет нести ответственность за третье лицо в случае нарушения им условий хранения или порчи медикаментов. Указанное будет закреплено в п. 19 Правил в новой редакции.

Помощник городского прокурора Т. Ш. Кафизов

29.09.2021 18:04