официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Подделка сертификата о вакцинации

Подделка сертификата о вакцинации

Сертификат о проведенной вакцинации против COVID-19 является официальным документом, за подделку которого предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Виновному в поделке документа грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, или в виде принудительных работ на срок до двух лет либо в виде лишения свободы на тот же срок.

Использование заведомо поддельного сертификата, подтверждающего вакцинацию, влечет уголовную ответственность по части 5 указанной статьи.

Если гражданин каким-либо образом приобрел поддельный сертификат и предоставил его в организацию в подтверждение вакцинации, фактически не проведенной, ему грозит наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Старший помощник Щелковского
городского прокурора
Лижник Я. Р

08.10.2021 09:11