официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› В силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей

В силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей

В силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вместе с тем, встречаются случаи, когда интересы ребенка представляют лица по доверенности.

Законодательного запрета на данный вид представительства нет. Нотариусом удостоверяется доверенность, которая уполномочивает лицо совершать действия (быть представителем, получать справки, подавать заявления и др.) в интересах несовершеннолетнего ребенка, что не освобождает родителя от исполнения родительских обязанностей, предусмотренных ст. ст. 63, 80 и др. Семейного кодекса Российской Федерации по содержанию, обучению, воспитанию и защите прав несовершеннолетних. От исполнения указанных обязанностей родитель отстраняется только судом при лишении (ограничении) родительских прав.

Уполномоченное доверенностью лицо имеет право совершать действия, прямо указанные в доверенности в интересах несовершеннолетнего, однако при этом не несет ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) родительских обязанностей, не может отвечать за жизнь несовершеннолетнего, его здоровье, обучение, содержание, защиту прав и т.д. и не подлежит привлечению к уголовной и административной ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) родительских обязанностей.

Вместе с тем, статьей. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусмотрена возможность родителей обратиться в орган опеки и попечительства с совместным заявлением о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Одновременно в орган опеки необходимо представить доказательства уважительности причин, по которым родители не могут исполнять свои родительские обязанности. Доказательствами могут служить любые документы, подтверждающие уважительность причин.

После изучения представленных документов орган опеки и попечительства выдает заключение о возможности (невозможности) установления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним.

Старший помощник
городского прокурора
А. В. Полякова

25.11.2021 09:32