официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Каковы правила хранения огнестрельного оружия и патронов физическими лицами?

Каковы правила хранения огнестрельного оружия и патронов физическими лицами?

Каковы правила хранения огнестрельного оружия и патронов физическими лицами?

Физические лица имеют право на хранение огнестрельного оружия и патронов при наличии соответствующего разрешения, а также при соблюдении требований к месту и порядку их хранения. За нарушение порядка хранения физическое лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

Документы на хранение огнестрельного оружия (охотничьего и самообороны) и патронов

Огнестрельное оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на гражданское, служебное и боевое (ст. 2 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

К гражданскому оружию относится, в частности, оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны и охоты (ч. 1 ст. 3 Закона N 150-ФЗ).

Хранение гражданского огнестрельного оружия и патронов к нему физическими лицами разрешается при наличии соответствующего разрешения, полученного в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ или ее территориальных органах (ч. 1 ст. 22 Закона N 150-ФЗ; п. 54 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814):

·                        на хранение оружия;

·                        на хранение и ношение оружия.

Для получения соответствующего разрешения гражданину РФ в двухнедельный срок после приобретения оружия необходимо представить в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ или ее территориальный орган следующие документы (ч. 13 ст. 13 Закона N 150-ФЗ; п. 9 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221; п. 9 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 17.06.2019 N 207):

1)                     заявление о выдаче соответствующего разрешения;

2)                     паспорт гражданина РФ;

3)                     дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой организации-поставщика о его продаже либо с отметкой уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы (в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца);

4)                     две фотографии размером 3 x 4 см.

За выдачу разрешения на хранение (хранение и ношение) оружия и патронов к нему необходимо уплатить госпошлину (пп. 136 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 23 Закона N 150-ФЗ).

До выдачи соответствующего разрешения оружие и патроны хранятся у владельца на основании дубликата лицензии на приобретение оружия.

Старший помощник
городского прокурора А.В. Полякова

30.11.2021 16:09