официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Как оформить доверенность

Как оформить доверенность

Это нужно сделать письменно. Доверенность может быть в виде отдельного документа или в составе другого, например договора. Иногда закон обязывает удостоверить доверенность у нотариуса.

Любая доверенность должна включать обязательную информацию: дату выдачи, сведения о представляемом и представителе, его полномочия и др.

При необходимости вы можете выдать доверенность совместно с другими лицами или нескольким лицам. В последнем случае, если вы хотите, чтобы они выполняли поручение совместно, это нужно прямо указать в доверенности.

В некоторых случаях для доверенности обязательна нотариальная форма. Например, нужно нотариально удостоверить доверенность на заключение договора купли-продажи здания, поскольку переход права собственности в этом случае подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 185.1, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Если нотариус не удостоверил доверенность, когда это обязательно, она ничтожна (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Требования к доверенности в простой письменной форме, определенные в законе, касаются обязательных реквизитов и сведений. Например, в ней обязательно должны быть дата совершения доверенности и данные о представляемом и представителе (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 186 ГК РФ). Закон не требует, чтобы доверенность была в виде отдельного документа. При желании вы вправе включить полномочия в состав другого документа: договора, решения собрания, если это не противоречит закону или существу отношений (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Требования к нотариальной доверенности в целом аналогичны требованиям к простой письменной. Но дополнительно она должна содержать наименование "доверенность", место ее совершения, место жительства/нахождения представителя (п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей). Доверенность изготавливает нотариус на специальном бланке, который имеет индивидуальные серию, номер и код региона (п. п. 2, 18 Положения, утв. Решением Правления ФНП от 21 - 22.12.2009, протокол N 14/09).

Какие реквизиты и условия включить в доверенность.

Включите в доверенность обязательные условия и реквизиты, которые требует закон. В частности, сведения о представителе и представляемом, полномочия, дату совершения доверенности.

В зависимости от вашей ситуации вы можете включить в доверенность дополнительные реквизиты или условия, например право представителя передоверить свои полномочия.

Обязательные реквизиты и условия доверенности.

Поскольку выдача доверенности является односторонней сделкой, к ней по общему правилу применяются и положения ст. 432 ГК РФ (ст. 156 ГК РФ). Эта норма относит к существенным условиям предмет и условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для нее. Исходя из п. 1 ст. 185 ГК РФ предметом доверенности, полагаем, можно считать предоставление одним лицом другому лицу определенных полномочий для представительства перед третьими лицами. Следовательно, в доверенности нужно обязательно указать сведения о представителе и представляемом и полномочия представителя.

Также в доверенности должны быть:

1)                     дата ее совершения (выдачи);

2)                     место ее совершения (обязательно только для нотариальной доверенности (п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей));

3)                     подпись уполномоченного на ее подписание лица;

4)                     печать, если это прямо предусмотрено законом для конкретной доверенности. Например, печать, если она есть у организации, должна быть в доверенности на представление интересов в суде (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ).

Дата выдачи доверенности.

В доверенности нужно указывать дату ее выдачи (совершения).

Доверенность без даты выдачи ничтожна. Никаких последствий, кроме тех, что связаны с ее недействительностью, она не влечет (п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 186 ГК РФ). То есть она не дает никаких полномочий представителю, и если он, например, подпишет по такой доверенности договор, тот будет считаться заключенным с самим представителем, если только вы не одобрите эту сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

Подпись в доверенности.

Доверенность должна быть подписана лицом, выдавшим ее или уполномоченным на это. Такой вывод следует из п. 1 ст. 160 ГК РФ, предусматривающего обязательность подписания для любых сделок в письменной форме, к которым относятся и доверенности (п. 1 ст. 185 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 18-В11-26).

Подписать доверенность от юридического лица должен руководитель представляемой организации или иное лицо, у которого есть такое право в соответствии с законом или учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Бумажная доверенность, как правило, подписывается "живой" подписью. Во избежание споров с третьими лицами проследите, чтобы она походила на другие образцы подписей лица, которое ее поставило. Иногда в доверенность включают расшифровку подписи, которую подписант тоже выполняет собственноручно.

В доверенность можно дополнительно включить условия, которые вносят определенность в отношения представляемого и представителя, и реквизиты, с которыми ее может быть удобнее использовать. Например, можно указать:

1)                     срок действия доверенности. Если его не указать, доверенность будет действовать год (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

2)                     право на передоверие или запрет на это (п. 1 ст. 187 ГК РФ);

3)                     номер доверенности. Для обычных доверенностей требований к нумерации нет, поэтому нумеровать их можно по желанию и так, как вы посчитаете нужным. Нотариальная доверенность сама по себе номера может не иметь, но она изготавливается на бланке, у которого есть сквозная нумерация с указанием серии, номера и кода региона.

Старший помощник
городского прокурора
А. В. Полякова

01.03.2022 14:45