официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В том числе, расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.

Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Устанавливается ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет. Наказание составит до одного года лишения свободы.

Кроме того, законом уточнены особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.

Таким образом, законодатель усилил правовую позицию по защите прав и свобод несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, в том числе, в связи с развитием и распространением средств информационно-телекоммуникационных технологий и распространением посягательств на права и свободы несовершеннолетних посредством данных технологий.

Помощник городского прокурора
Р.В. Канеева

17.05.2022 15:18