официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Внесены изменения в КоАП РФ. Существенно увеличены штрафы для «зацеперов»

Внесены изменения в КоАП РФ. Существенно увеличены штрафы для «зацеперов»

С каждым годом увлечения детей и подростков становятся все более экстремальными и опасными для жизни.

Если пару десятков лет назад подростки изредка проникали на крыши многоэтажек с целью посмотреть город и увидеть салют, то сейчас это стало смертельно опасным увлечением, обусловленным стремлением подростка показать всем свое так называемое «бесстрашие».

Вторая проблема – зацепинг, который, как и любой другой экстрим, стал невероятно популярным увлечением среди несовершеннолетних.

Федеральным законом от 16 апреля 2022 года № 93-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Увеличен размер штрафа за посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, за самовольную без надобности остановку поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде. Если ранее он составлял 100 рублей, то теперь установлен в размере от 2000 до 4000 рублей.

Помощник городского прокурора
Н.В. Крайняя

17.05.2022 15:59