официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Не направлено извещение о несчастном случае на производстве

Не направлено извещение о несчастном случае на производстве

Городской прокуратурой в ходе системного мониторинга и анализа поступающей информации от поднадзорных органов проведены надзорные мероприятия соблюдения требований трудового законодательства на предмет извещения о несчастном случае на производстве.

Установлено, что в производстве следственного отдела по г. Щелково Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области находится материал проверки по факту обнаружения трупа, обнаруженного на производстве организации в г.о. Щелково Московской области.

В соответствии со ст. 228 Трудового кодекса Российской Федерации при несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан в установленный ТК РФ срок проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего.

Однако, в нарушение ст. 228.1 ТК РФ работодатель до настоящего времени извещение по установленной форме в Щелковскую городскую прокуратуру не направил.

В связи с выявленными нарушениями в адрес указанной организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Заместитель городского прокурора О.А. Иванов

03.10.2022 10:58