официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Добровольное социальное страхование для самозанятых граждан

Добровольное социальное страхование для самозанятых граждан

Минтруд представил модель добровольного социального страхования, которая позволит самозанятым гражданам получать пособие по временной нетрудоспособности.

Информация Минтруда России от 29.09.2022 "Минтруд представил модель добровольного социального страхования для самозанятых граждан"

Программа добровольного страхования предполагает больничные в следующих ситуациях: заболевание, травма, аборт или процедура экстракорпорального оплодотворения, уход за больным членом семьи, включая ребенка, протезирование, лечение в санаторно-курортных организациях после стационарного лечения, карантин застрахованного или его ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или недееспособного члена семьи.

Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитывается исходя из базового страхуемого дохода: на 2023 год он составит 32 484 рубля. Ежемесячный взнос будет составлять 1247 рублей. Размер выплаты по больничному в предлагаемой модели страхования будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом.

Подключиться к программе добровольного социального страхования для самозанятых можно через приложение "Мой налог". При этом предусмотрена возможность уплачивать взносы равными платежами в течение года с использованием автоплатежа.

Первый заместитель
городского прокурора А.С. Соловьев

06.10.2022 12:22