официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› С 23 сентября 2022 года действуют особые правила в случае призыва сотрудников по мобилизации

С 23 сентября 2022 года действуют особые правила в случае призыва сотрудников по мобилизации

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», согласно которому, трудовые договоры с теми, кого призвали по частичной мобилизации, нужно приостановить. Расторгать их нельзя.

Такие граждане смогут вернуться на прежние рабочие места.

Правило действует для мобилизованных с 21 сентября.

Согласно тексту данного документа, в целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", приостанавливается.

При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", не допускается.".

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Старший помощник
городского прокурора
А. В. Полякова

06.10.2022 12:25