официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Как подать жалобу на спам-рекламу?

Как подать жалобу на спам-рекламу?

Распространение рекламы по сетям электросвязи в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений, согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», не допускается.

Под спамом, в свою очередь, понимается телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту или пользователю без его согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя.

В своих разъяснениях о нарушениях антимонопольного законодательства ФАС России определяет спам, как рассылку сообщений рекламного и иного характера, которая инициируется без согласия абонентов или вводит их в заблуждение относительно характера таких сообщений или их отправителя.

При возникновении спорной ситуации факт получения согласия должен подтвердить рекламораспространитель. Он обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким треованием.

Однако, учитывая, что в последнее время число жалоб граждан на спам-звонки и смс неуклонно увеличивается, ФАС России совместно с операторами связи запустили сервис обращений граждан с целью оперативной блокировки нежелательной рекламы, которая поступает абонентам без их согласия. Воспользоваться сервисом можно на официальном сайте ФАС. Также форма для подачи жалобы на спам-рекламу появилась на сайтах «МТС», «Теле2», «Мегафон». С помощью специальной формы абонент может оставить жалобу на поступившую голосовую или смс-рекламу и оперативно получить ответ от своего оператора. Блокировка нежелательной рекламы будет происходить в течение 72 часов.

Помощник городского прокурора Н.В. Крайняя

07.10.2022 17:01