официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Кредитные каникулы для мобилизованных

Кредитные каникулы для мобилизованных

07 октября 2022 года был подписан Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закона, мобилизованные имеют право изменить условия кредитного договора, заключенного до 21.09.2022 на весь срок прохождения службы, направив требование в банк.

Заёмщик вправе приложить к требованию в Банк документы, подтверждающие его участие в СВО. Если данных документов будет недостаточно, Банк самостоятельно запрашивает информацию по Заёмщику в Министерстве обороны РФ.

Со дня направления Банком уведомления, условия кредитного договора считаются изменёнными на время льготного периода. Банк направляет Заёмщику график платежей.

В течение срока льготного периода на основной долг, входящий в состав текущей задолженности Заёмщика по кредитному договору (за искл. ипотечного кредита) на день установления льготного периода начисляется процент в размере 2/3 среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита на день направления требования.

В случае смерти военнослужащего или признания военнослужащего инвалидом I группы, обязательства его и членов его семьи в отношении заключённых ими кредитных договоров прекращаются.

Помощник прокурора Шишкин Д.С.

18.10.2022 12:39