официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Когда прекращается выплата алиментов

Когда прекращается выплата алиментов

Если алименты выплачиваются на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, то их выплата прекращается (п. 1 ст. 120 СК РФ):

1)в случае смерти одной из сторон соглашения;

2)по истечении срока действия соглашения;

3)по основаниям, предусмотренным соглашением.

Плательщик алиментов вправе прекратить уплату алиментов с момента наступления перечисленных обстоятельств. При этом обращаться к нотариусу не требуется.

Обратите внимание! Наступление указанных обстоятельств не освобождает плательщика от обязанности по уплате задолженности по алиментам за прошедший период (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2017 по делу N 33-15320/2017).

Прекращение выплаты алиментов, взысканных в судебном порядке

Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):

1)по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2)при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

3)при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

4)при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

5)со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ситуации, когда потребуется обратиться в суд

Для прекращения уплаты алиментов в случае восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов (изменилось его материальное или семейное положение) плательщику алиментов потребуется обратиться в суд с иском об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов. При этом в суде плательщику алиментов, скорее всего, потребуется доказать, что трудоспособность получателя алиментов восстановлена или что в получении алиментов он больше не нуждается (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Также может потребоваться обращение в суд в случае усыновления (удочерения) ребенка. Заметим, что по общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 2 ст. 274 ГПК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Однако бывает, что даже после усыновления за плательщиком алиментов сохраняются обязанности в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. В таком случае изменение размера взыскиваемых алиментов, освобождение от их уплаты, а также уменьшение задолженности по алиментам или освобождение от ее уплаты осуществляются в судебном порядке.

Если после усыновления ребенка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

Ситуации, когда в суд можно не обращаться

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, копии которого направляются в том числе взыскателю и должнику в трехдневный срок со дня вынесения такого постановления. Все назначенные судебным приставом-исполнителем меры принудительного исполнения подлежат отмене. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему, в частности, о достижении ребенком совершеннолетия или приобретении им дееспособности.

Судебный пристав-исполнитель проинформирует, какие документы могут понадобиться для прекращения исполнительного производства.

Если в указанном случае имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 5, 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).

Старший помощник
городского прокурора
А. В. Полякова

01.11.2022 16:20