официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› С 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях будет проводиться эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом

С 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях будет проводиться эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом

В рамках эксперимента его участники вправе дистанционным способом осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту (в том числе сформированному в форме электронного документа в личном кабинете гражданина на едином портале госуслуг или региональных порталах госуслуг), за исключением препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и некоторых других.

Перечень лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента, утвердит Минздрав России. Критерии включения лекарственных препаратов в указанный перечень установит Правительство РФ.

Также Правительство РФ утвердит Положение о порядке проведения эксперимента, в том числе требования к медицинским организациям и аптечным организациям, являющимся участниками эксперимента, порядок осуществления розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом, требования к их доставке гражданам, правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом утвердит Правительство РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года. Положения о проведении эксперимента применяются до 1 марта 2026 года.

Заместитель городского прокурора
К.А. Нелюбин

09.11.2022 11:35