официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Уплата алиментов по соглашению сторон

Уплата алиментов по соглашению сторон

Главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уплаты алиментов по соглашению сторон. Соглашение об уплате алиментов (размер, условия, порядок выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В случае недееспособности лиц – между их законными представителями. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. После нотариального удостоверения оно имеет силу исполнительного листа. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения производится в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, то такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя, органа опеки и попечительства или прокурора.

Размер алиментов, устанавливаемый на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. на одного ребенка - не ниже одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Так, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Индексация размера алиментов производится в соответствии с соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится по решению суда.

Старший помощник городского прокурора Н. Н. Бухтеева

15.11.2022 09:35