официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› По результатам выявленных нарушений трудового законодательства в музее приняты меры прокурорского реагирования

По результатам выявленных нарушений трудового законодательства в музее приняты меры прокурорского реагирования

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей».

В ходе проверки установлено, что в МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» отсутствуют листы ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» и положением об оплате труда МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей».

Также установлено, что в МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» на должность уборщика служебных помещений 06.09.2019 принята Н., на должность дворника 01.03.2022 принята А. Вышеуказанные должности в соответствии с должностями обязанностями предусматривают выдачу работникам средств индивидуальной защиты.

Однако, в нарушение ч. 1 ст. 221, абз. 9 ч. 3 ст. 214 ТК РФ работодатель, а именно МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» не обеспечил выдачу средств индивидуальной защиты Н. и А., их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.

Таким образом, МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» допустило нарушение требований трудового законодательства, выразившиеся в неознакомлении работников с Правилами внутреннего трудового распорядка МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей», в неознакомлении работников с картами специальной оценки условий труда в установленные законом сроки, в невыдаче установленных СИЗ работникам.

Так, городской прокуратурой в адрес директора МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а также по постановлению прокурора МБУК ГОЩ «Щелковский историко-краеведческий музей» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Помощник городского прокурора А.М. Герц

23.01.2023 11:55