официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Выявлены нарушения при содержании дорог общего пользования в зимний период

Выявлены нарушения при содержании дорог общего пользования в зимний период

Городской прокуратурой проводятся надзорные мероприятия в сфере обеспечения надлежащего содержания дорог общего пользования в зимний период.

Проведённой совместно со специалистами ГУСТ МО проверкой на территории г.о. Щёлково установлено, что по адресам: ул. Плеханова, д. 10, ул. Бахчиванджи, д. 2, 4А, ул. Бахчиванджи, д. 9, 10, ул. Гагарина, д.2, 3, ул. Гагарина, д. 4,6,8 присутствуют несанкционированные навалы снега. Фактически, обязанность по уборке данных территорий по указанным муниципальным контрактам не исполнена.

В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Требование со стороны администрации г.о. Щёлково об уплате неустойки (штрафов, пеней) в адрес подрядчиков, допустивших нарушения, не направлено.

По данному факту в адрес главы г.о. Щёлково внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, проведённой совместно со специалистами ГУСТ МО проверкой на территории г.о. Фрязино установлено, что по адресам: ул. Окружной проезд, д. 4, 6, 10; ул. Октябрьская, д. 7; ул. Пионерская, д. 3; пр-т. Мира, д. 15, 17, 19; ул. Полевая, д. 23, 25, 25а присутствуют несанкционированные навалы снега. Фактически, обязанность по уборке данных территорий по указанным муниципальным контрактам не исполнена.

В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О По состоянию на 24.01.2023 требование со стороны МБУ г. Фрязино «Городское хозяйство» об уплате неустойки (штрафов, пеней) в адрес подрядчиков, допустивших нарушения, не направлено. МБУ г.о. Фрязино «Городское хозяйство» как заказчиком по указанным муниципальным контрактам не обеспечен надлежащий контроль за исполнением подрядчиками своих обязанностей, фактически проигнорированы требования законодательства в сфере закупок об обязанностях заказчика, что привело к нарушению прав и законных интересов граждан, ненадлежащему исполнению подрядчиками своих обязательств по указанным муниципальным контрактам.

В силу того, что МБУ «Городское хозяйство» является муниципальным учреждением г.о. Фрязино, создано на основании постановления администрации г.о. Фрязино от 18.11.2013 № 661.

Таким образом, администрацией г.о. Фрязино делегированы МБУ г.о. Фрязино «Городское хозяйство» полномочия органа местного самоуправления в сферах благоустройства и озеленения территорий, дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, внутриквартальных дорог и территорий, развития ЖКХ и социально-культурной сферы, в силу чего МБУ г.о. Фрязино «Городское хозяйство» заключило указанные муниципальные контракты.

В данной связи, администрацией г.о. Фрязино не обеспечен надлежащий контроль за исполнением должностными лицами МБУ г.о. Фрязино «Городское хозяйство» своих обязанностей как заказчиков по муниципальным контрактам, что привело к нарушению прав граждан при реализации муниципальным учреждением публичных полномочий.

По данному факту внесено представление главе г.о. Фрязино и директору МБУ г.о. Фрязино «Городское хозяйство», которые рассмотрены и удовлетворены.

Надзорные мероприятия во исполнение задания прокуратуры области продолжаются.

Помощник прокурора Н.М. Елисеенков

23.03.2023 10:04