официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› О субсидировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создания отечественных лекарственных препаратов

О субсидировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создания отечественных лекарственных препаратов

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2023 № 529 внесены изменения в «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов и признании утратившими силу некоторых положений актов Правительства Российской Федерации». В частности, к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, выполняемым в рамках инновационных проектов, отнесена в том числе разработка лекарственного средства, включая доклинические исследования, разработка технологий производства фармацевтических субстанций, разработка составов и технологий производства лекарственных препаратов, а также проведение иных работ и мероприятий, необходимых для получения регистрационного удостоверения лекарственного препарата. Инновационным признается проект, направленный на создание замещающего лекарственного препарата, включающий в себя проведение необходимых для регистрации клинических исследований и получение регистрационного удостоверения.

Максимальный размер субсидии для разработки биологического лекарственного препарата установлен в размере 100 млн. рублей, для разработки иного лекарственного препарата - 50 млн. рублей.

Максимальный срок реализации инновационного проекта, в рамках которого разрабатывается биологический лекарственный препарат, составляет 4 года, для иного лекарственного препарата - 2 года.

Средства субсидии могут покрывать до 100% затрат на проведение НИОКР.

Постановление вступает в законную силу 18.04.2023.

Старший помощник городского прокурора В.А. Демиденок

18.04.2023 10:02